Elezioni Comunali 2019 Pavia: dopo gli esiti delle elezioni europee alle 14 è iniziato lo spoglio per le amministrative.

Elezioni Comunali 2019 Pavia: i risultati

ORE 22: Scrutinate 83 sezioni su 83. Fracassi53,0%, Cristiani 30,9%, Depaoli 9,1%, Nicolaio 4,9%, Cattaneo 1,1%, Spagoni 1,0%.

Dopo cinque anni il centrodestra si riprende palazzo Mezzabarba. Fabrizio Fracassi, 61 anni, pavese, due figli, gestore di banca, è stato consigliere regionale per 5 anni; da 17 anni è componente del Consiglio di Gestione del Parco del Ticino; per il Comune di Pavia ha già ricoperto il ruolo di consigliere, assessore e Vicesindaco.

“Grazie grazie grazie 
Grazie ai pavesi, grazie alla mia famiglia, grazie a tutta la squadra che ha lavorato intensamente.

E ora …. subito al lavoro per far rinascere Pavia”

 

 

 

ORE 21: Scrutinate 74 sezioni su 83. Fracassi53,12%, Cristiani 30,96%, Depaoli 9,04%, Nicolaio 4,88%, Cattaneo 1,06%, Spagoni 0,94%.

ORE 20: Scrutinate 58 sezioni su 83. Fracassi53,89%, Cristiani 30,04%, Depaoli 8,94%, Nicolaio 5,09%, Cattaneo 1,10%, Spagoni 0,95%.

ORE 19: Scrutinate 45 sezioni su 83. Fracassi54,70%, Cristiani 29,63%, Depaoli 8,51%, Nicolaio 5,14%, Cattaneo 1,06%, Spagoni 0,96%.

ORE 17: Scrutinate 24 sezioni su 83. Fracassi55,01%, Cristiani 29,01%, Depaoli 8,32%, Nicolaio 5,64%, Paolo Walter Cattaneo 1,18%, Stefano Spagoni 0,3%.

ORE 16: Dopo lo scrutinio delle prime sezioni il candidato sindaco della Lega Fracassi si troverebbe al 55,0%, seguito da Cristiani con oltre il 25%. Depaoli arriverebbe a un 10% e dopo di lui Nicolaio con il 5%.

ORE 14: Inizia lo spoglio delle schede per le Comunali

Dopo le Europee, alle 14 è iniziato lo spoglio per le elezioni comunali. In provincia di Pavia sono andati alle urne i cittadini di 126 Comuni compreso il capoluogo di provincia. A Pavia si sarebbe comunque dovuto votare quest’anno per la scadenza naturale del mandato, ma il Comune è attualmente commissariato, dopo le dimissioni del sindaco Massimo Depaoli, in polemica per la sua mancata ricandidatura da parte del Pd. La città capoluogo tra l’altro è l’unico Comune, per numero di abitanti, ad avere l’eventualità del ballottaggio il prossimo 9 giugno. Candidati alla poltrona di primo cittadino sono Fabrizio Fracassi per il centrodestra, Ilaria Cristiani per il centro sinistra e Vincenzo Nicolai per il Movimento 5 Stelle.

L’Affluenza definitiva per le elezioni Comunali in provincia di Pavia è stata del 68,6%.

I risultati in provincia di Pavia

I risultati nei Comuni andati al voto in provincia di Pavia con il nome del Sindaco eletto:

ALBAREDO ARNABOLDI Francesco Preda
ALBONESE Andrea Bazzano
ALBUZZANO Marco Tombola
ARENA PO Alessandro Belforti
BAGNARIA Mattia Franza
BARBIANELLO Giorgio Falbo
BASCAPE’ Emanuela Curti
BATTUDA Luigi Santagostini
BELGIOIOSO Fabio Zucca
BEREGUARDO Luigi Leone
BORGO PRIOLO Paolo Pre’
BORGORATTO MORMOROLO Fabio Molinari
BORNASCO Roberta Bonetti
BRESSANA BOTTARONE Giorgio Fasani
CAMPOSPINOSO Olga Volpin
CANDIA LOMELLINA Stefano Tonetti
CANNETO PAVESE Francesca Pannizzari
CARBONARA AL TICINO Stefano Ubezio
CASANOVA LONATI Stefano Lucato
CASATISMA Alberto Arpesella
CASEI GEROLA Leonardo Tartara
CASORATE PRIMO Enrico Vai
CASSOLNOVO Luigi Parolo
CASTANA Maria Pia Bardoneschi
CASTEGGIO Lorenzo Maria Vigo
CASTELLETTO DI BRANDUZZO Antonino Lo Verso
CASTELNOVETTO Gabriele Bonassi
CAVA MANARA Michele Pini
CECIMA Andrea Milanesi
CERANOVA Alessandro Grieco
CERGNAGO Marco Bagnoli
CERTOSA DI PAVIA Marcello Emanuele Infurna
CERVESINA Daniele Taramaschi
CHIGNOLO PO Claudio Bovera
CIGOGNOLA Gianluca Orioli
CILAVEGNA Giovanna Falzone
CODEVILLA Marco Pietro Dapiaggi
COLLI VERDI Sergio Lodigiani
COPIANO Andrea Itraloni
CORANA Vittorio Balduzzi
CORNALE E BASTIDA Giuseppe Masso
CORVINO SAN QUIRICO Michele Lanati
CURA CARPIGNANO Paolo Dolcini
DORNO Francesco Maria Perotti
FERRERA ERBOGNONE Giovanni Fassina
FILIGHERA Alessandro Pettinari
FORTUNAGO Achille Lanfranchi
GALLIAVOLA Caterina Faedda
GERENZAGO Abramo Marinoni
GOLFERENZO Claudio Scabini
INVERNO E MONTELEONE Andrea Lazzari
LANDRIANO Luigi Servida
LANGOSCO Margherita Tonetti
LARDIRAGO Giancarlo Ferrari
LINAROLO Paolo Mario Fraschini
LIRIO Sergio Cagnoni
LOMELLO Silvia Ruggia
LUNGAVILLA Carlo Beccaria
MARCIGNAGO Lorenzo Barbieri
MENCONICO Paolino Giuseppe Donato Bertorelli
MONTALTO PAVESE Angelo Villani
MONTEBELLO DELLA BATTAGLIA Andrea Mariani
MONTECALVO VERSIGGIA Marco Torti
MONTESCANO Enrica Brega
MONTESEGALE Carlo Ferrari
MORNICO LOSANA Paolo Porcellana
OLEVANO DI LOMELLINA Luca Mondin
OLIVA GESSI Andrea Defilippi
OTTOBIANO Serafino Carnia
PALESTRO Giuseppe Cirronis
PANCARANA Maurizio Fusi
PARONA Marco Lorena
PIETRA DE’ GIORGI Fabrizio Abelli
PIEVE ALBIGNOLA Claudio Marini
PIEVE PORTO MORONE Virginio Anselmi
PINAROLO PO Cinzia Carmen Gazzaniga
PONTE NIZZA Celestino Pernigotti
REA Claudio Segni
REDAVALLE Pierangela Compagnoni in Belloni
RETORBIDO Isabella Cebrelli
ROBBIO Roberto Francese
ROBECCO PAVESE Elena Villani
ROCCA DE’ GIORGI Paolo Fiocchi
ROCCA SUSELLA Pierluigi Barzon
ROMAGNESE Manuel Achille
RONCARO Benedetto Orazio Amata
ROSASCO Riccardo Berzero Taccone
SAN GIORGIO DI LOMELLINA Giovanni Bellomo
SAN MARTINO SICCOMARIO Alessandro Zocca
SAN ZENONE AL PO Simone Granata
SANT’ALESSIO CON VIALONE Ivana Maria Cartanì
SANTA CRISTINA E BISSONE Elio Giovanni Grossi
SANTA GIULETTA Simona Dacarro
SANTA MARGHERITA DI STAFFORA Andrea Gandolfi
SANTA MARIA DELLA VERSA Stefano Riccardi
SARTIRANA LOMELLINA Pietro Luigi Gianni Ghiselli
SCALDASOLE Alberto Bonandin
SEMIANA Chiara Carnevale
SIZIANO Donatella Pumo
SPESSA Debora Borgognoni
STRADELLA Alessandro Cantù
TORRAZZA COSTE Ermanno Pruzzi
TORRE BERETTI E CASTELLARO Marco Broveglio
TORRE D’ARESE Graziano Molina
TORRE D’ISOLA Roberto Casimiro Veronesi
TORRE DE’ NEGRI Mara Riboni
TRAVACO’ SICCOMARIO Domizia Clensi
TROMELLO Gianmarco Negri
TROVO Mattia Sacchi
VALEGGIO Luigi Tasso
VALLE SALIMBENE  Velea Daniela Maria Gatti Comini
VARZI Giovanni Palli
VELEZZO LOMELLINA Luigi Pasqualetto
VERRETTO Luigino Polin
VIDIGULFO Domenico Bertuzzi
VILLA BISCOSSI Rino Viganò
VILLANOVA D’ARDENGHI Claudia Maria Cecilia Mussi
VILLANTERIO Silvio Corbellini
VOLPARA Claudio Mangiarotti
ZAVATTARELLO Simone Tiglio
ZECCONE Mariateresa Palestra
ZEME Massimo Saronni
ZERBO Mario Polloni
ZERBOLO’ Gian Antonio Centenara
ZINASCO Massimo Nascimbene

Leggi anche:  Sindaci in marcia a Milano: “L’odio non ha futuro”

LEGGI ANCHE: