Apoteosi Baranzatese: è in Prima Categoria con tre giornate di anticipo

APOTEOSI BARANZATESE: E’ IN PRIMA CATEGORIA

E’ la domenica della Baranzatese. La lunga rincorsa al ritorno in Prima Categoria si è conclusa oggi nel modo migliore: una goleada al cospetto dei Gunners e il distacco sulla seconda che aumenta ancora: quattordici punti. I ragazzi del presidente Martino Mosconi e dell’allenatore Roberto Comin suggellano con la promozione una stagione dai numeri stratosferici.

E’ stata anche la domenica della Castellanzese (Eccellenza Girone A) uscita con tre punti dal campo dell’Accademia Pavese nonostante molteplici problemi di formazione e, quindi, capace di conservate i cinque punti di vantaggio sul Fenegrò a due giornate dalla fine.

E’ stata la domenica del Vighignolo che “grazie” al Robbio è tornato al primo posto del girone F di Promozione ed ora è assolutamente e nuovamente padrone del suo destino, avendo come principali inseguitori i “cugini” del Settimo Milanese.

Sorride anche il Real Vanzaghese Mantegazza che rifila nove gol all’Oratorio San Gaetano e allunga sul Vela Mesero: ora i ragazzi di Marco Dattilo hanno quattro punti ad una giornata dalla fine. Domenica prossima a Casorezzo il primo match point.

SERIE D GIRONE A – Tre punti d’oro per l’Arconatese

GIORNATA 30: Folgore Caratese-Chieri 1-0, Borgosesia-Borgaro Nobis 5-2, Ligorna-Fezzanese 4-2, Lecco-Milano City 3-1, Casale-Pro Dronero 2-2, Lavagnese-Savona 0-2, Arconatese-Sestri Levante 3-1, Inveruno-Stresa Sportiva 1-2, Bra-Sanremese 3-0.

CLASSIFICA: Lecco 77, Sanremese 57, Savona 53, Ligorna 49, Inveruno 47, Casale 45, Chieri, Bra 43, Folgore Caratese 42, Borgosesia 37, Lavagnese, Sestri Levante 36, Milano City, Fezzanese 34, Arconatese 30, Stresa 25, Borgaro Nobis, Pro Dronero 20.

SERIE D GIRONE B – Sorpasso Como, vince la Caronnese

GIORNATA 30: Sondrio-Ambrosiana 4-3, Virtus Bergamo-Ciserano 1-0, Caravaggio-Como 0-1, Seregno-Legnago Salus 2-1, Rezzato-Mantova 1-0, Villafranca Veronese-Olginatese 3-3, Pro Sesto-Ponte SP Isola 1-0, Caronnese-Scanzorosciate 2-1, Darfo Boario-Villa d’Almè VB 1-0.

CLASSIFICA: Como 77, Mantova 75, Rezzato 59, Pro Sesto 57, Caronnese 55, Virtus Bergamo 44, Sondrio 43, Seregno 39, Ponte SP Isola 38, Caravaggio, Villa d’Almè VB 37, Darfo Boario 31, Scanzorosciate 30, Villafranca Veronese 29, Legnago Salus 28, Ciserano 23, Ambrosiana 21, Olginatese 15.

ECCELLENZA A – Sette gol della Varesina, vince Legnano

GIORNATA 28: Varesina-Alcione 7-1, Verbano-Ardor Lazzate 0-2, Mariano-Busto 81 1-1, Acc. Pavese S. Genesio-Castellanzese 1-3, Castanese-Fenegrò 0-2, Union Villa Cassano-Ferrera Erbognone 1-0, Città Di Vigevano-Legnano 1-2, Sestese-Varese 0-0.

CLASSIFICA: Castellanzese 61, Fenegrò 56, Legnano, Varesina 55, Verbano 52, Busto 81 48, Sestese 39, Accademia Pavese, Varese 37, Ardor Lazzate 36, Alcione, Mariano 35, Castanese 24, Union Villa 21, Città di Vigevano 20, Ferrera Erbognone 9.

PROMOZIONE A – Tutto invariato in vetta

GIORNATA 28: Universal Solaro-Base 96 1-2, Gavirate-Besnatese 3-0, Vergiatese-FBC Saronno 8-0, Fagnano-Morazzone 0,-1, Lentatese-Muggiò 0-0, Uboldese-Olimpia 2-0, Guanzatese-Rhodense 1-2, Meda-Cob 91 3-2.

CLASSIFICA: Vergiatese, Morazzone 58, Rhodense 56, Gavirate 54, Base 96 46, Meda 43, Universal Solaro 39, Olimpia Calcio 38, Besnatese, Muggiò 34, Cob 91 33, Guanzatese 32, Uboldese 31, Fagnano 25, FBC Saronno, Lentatese 19.

PROMOZIONE F – Altro passo in avanti del Magenta

GIORNATA 28:Bareggio SM-Acc. Vittuone 1-3, Voghera-Accademia Gaggiano 0-3, Varzi-Assago 3-1, Lomello-Bastida 2-1, Barona-Magenta 1-2, Bressana-Settimo Milanese 0-1, Corbetta-Vighignolo 1-2, Robbio-Viscontea Pavese 1-0.

CLASSIFICA: Vighignolo 55, Lomello 54, Settimo Milanese, Viscontea Pavese 53, Varzi 51, Accademia Vittuone 47, Bressana 44, Accademia Gaggiano 43, Assago 36, Bastida, Robbio 35, Magenta 32, Barona, Corbetta 31, Bareggio SM 19, Voghera 4.

PRIMA CATEGORIA A – L’Aurora pareggia il big match

GIORNATA 28:Antoniana-Arsaghese 2-1, Valceresio A. Audax-Aurora Cerro Cantalupo 2-2, Folgore Legnano-Brebbia 1-1, Vanzaghellese-Cantello Belfortese 3-1, Gorla Maggiore-Ispra 2-0, Tradate-Luino Maccagno 3-0, Union Tre Valli-San Marco 2-0, Cas Sacconago-Solbiatese Insubria 2-0.

CLASSIFICA: Cas Sacconago 58, Gorla Maggiore 54, Aurora Cerro M. Cantalupo 53, Folgore Legnano 51, Valceresio Audax 49, Vanzaghellese 48, Tradate, Ispra 40, Cantello Belfortese, Arsaghese 36, Solbiatese Insubria 34, Brebbia 31, Antoniana 30, San Marco 27, Union Tre Valli 17, Luino Maccagno 9.

Leggi anche:  Re Marcello Florens Vigevano: grande vittoria contro la capolista

PRIMA CATEGORIA B – Esperia saldamente al terzo posto

GIORNATA 28: Desio-Esperia Lomazzo 0-2, Castello Città Cantù-FM Portichetto 0-0, Cantù Sanpaolo-Faloppiese Ronago 0-0, Cabiate-LarioIntelvi 1-0, Ceriano Laghetto-Monnet Xenia 4-3, Ardita Como-Polisportiva Nova 1-2, Senago-Real S.Fermo 2-1, Rovellasca-Tavernola 0-2.

CLASSIFICA: Cabiate 65, Castello Cantù 57, Esperia Lomazzo 55, Polisportiva Nova 50, Ardita Como, FM Portichetto 46, Desio 43, Rovellasca 39, Faloppiese Ronago 37, Ceriano Laghetto 35, Tavernola 33, Real San Fermo 31, Senago, Monnet Xenia 23, Cantù Sanpaolo 17, LarioIntelvi 13.

PRIMA CATEGORIA M – Vince la Mottese

GIORNATA 28: Stella Bianca Casarile-Casorate Primo 0-4, Alagna-Giovanile Lungavilla 3-2, Garlasco-Lomellina 3-0, Virtus Binasco-Oratorio Stradella 1-2, Mortara-Sizianese 1-1, Calcio Mottese-Vigevano 3-2, Albuzzano-Vistarino 2-2, Siziano Lanterna-Casteggio 0-2.

CLASSIFICA: Vistarino 66, Virtus Binasco 53, Albuzzano, Casteggio 47, Garlasco 46, Mottese 45, Siziano Lanterna 42, Giovanile Lungavilla, Casorate Primo 40, Alagna 39, Mortara 35, Oratorio Stradella 32, Vigevano, Sizianese 28, Stella Bianca Casarile 21, Lomellina Calcio 8.

PRIMA CATEGORIA N – Poker che vale della Turbighese

GIORNATA 28: CG Boffalorese-Concordia 2-1, Nerviano-Lainatese 0-0, Sedriano-Osl Garbagnate 2-1, Bollatese-Ossona 0-4, Barbaiana-Pregnanese 2-1, Turbighese-Solese 4-1, Accademia Settimo-Ticinia Robecchetto 1-1, Pontevecchio-Triestina 3-1.

CLASSIFICA: Sedriano 72, Accademia Settimo 59, Solese 56, Turbighese 55, Boffalorese 54, Pontevecchio 44, Bollatese 41, Osl Garbagnate 37, Ossona 34, Ticinia Robecchetto, Lainatese 30, Triestina 28, Barbaiana 27, Concordia 23, Nerviano 20, Pregnanese 19.

SECONDA CATEGORIA M – Brusca scivolata del Bienate Magnago

GIORNATA 28: Airoldi-Beata Giuliana 2-2, Arnate-Borsanese 2-2, Crennese Gallaratese-Lonate Pozzolo 1-2, Bienate Magnago-Città Samarate 0-2, Virtus Cantalupo-Gorla Minore 3-2, NFO Ferno-Pro Juventute 4-1, Canegrate Osl-Rescaldinese 2-3, Olgiatese-San Massimiliano Kolbe 3-0.

CLASSIFICA: NFO Ferno 58, Olgiatese 55, Bienate Magnago 51, Crennese Gallaratese 49, Pro Juventute 47, Gorla Minore, Lonate Pozzolo 44, Beata Giuliana 41, Arnate 36, Borsanese 34, Città Samarate 29, SM Kolbe 26, Osl Canegrate, Airoldi 23, Virtus Cantalupo 21, Rescaldinese 17.

SECONDA CATEGORIA N – Avanzano Parabiago e Robur

GIORNATA 28: Parabiago-Arluno 5-1, Cuggiono-Casorezzo 2-0, Real Vanzaghese Mantegazza-Oratorio San Gaetano 9-0, San Giuseppe Arese-Robur Albairate 0-1, Buscate-S.Ilario Milanese 2-3, Oratoriana Vittuone-Sporting Abbiategrasso 2-2, Marcallese-Vela Mesero 1-1, S. Stefano Ticino-Victor Rho 0-0.

CLASSIFICA: Real VanzagheseMantegazza 56, Vela Mesero 51, Cuggiono 50, Robur Albairate, Parabiago, Victor Rho 46, Marcallese 45, Oratoriana Vittuone 40, S.Stefano Ticino 39, S.Ilario Milanese 36, Sporting Abbiategrasso 33, Arluno 27, SG Arese 23, Buscate 22, Casorezzo 21, Oratorio San Gaetano 20.

SECONDA CATEGORIA Q – Novatese sola al secondo posto

GIORNATA 31: Rondò Dinamo-Afforese 1-3, Real Cinisello-Cassina Nuova 2-3, Niguarda-FC Bresso 0-1, Baranzatese-NA Gunners 6-1, Ardor Bollate-Osal Novate 1-1, Atletico Cinisello-Paderno Dugnano, Novatese-Palazzolo Milanese 2-2, San Giorgio-Pro Novate 2-1, Mascagni-Rondinella 0-2.

CLASSIFICA: Baranzatese 77, Novatese 63, Pro Novate 62, Afforese 61, Palazzolo 60, San Giorgio 59, Cassina Nuova 58, Rondinella 45, Real Cinisello 39, Osal Novate 38, Rondò Dinamo 36, Niguarda 35, Atletico Cinisello 32, Mascagni 29, Ardor Bollate 28, NA Gunners 25, FC Bresso 22, Paderno Dugnano 4.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.