Calcio: Super Rhodense, ma non è sola

CALCIO: SUPER RHODENSE, MA E’ IN BUONA COMPAGNIA

La prima domenica calcistica di ottobre regala il primato solitario alla Rhodense nel girone A di Eccellenza. Gli arancioni di Gabriele Raspelli sono però in buona compagnia. Domenica da incorniciare anche per FBC Saronno, Aurora Cantalupo, Cistellum, Villa Cortese, Osal Novate, Concordia Robecco tutte in testa alla classifica dei rispettivi gironi. Ottime notizie anche dalla Terza Categoria. Qui di seguito il riepilogo della giornata.

ECCELLENZA A:Alcione-Calvairate 2-1, Busto 81-Ardor Lazzate 1-0, Castanese-Vogherese 1-3, Verbano-Fenegrò 2-0, Mariano-Settimo Milanese 1-1, Pavia-Acc. Pavese S.G. 3-3, Rhodense-Vergiatese 2-0, Varesina-Sestese 1-0. CLASSIFICA: Rhodense 13, Busto 81 12, Settimo Milanese, Vogherese, Alcione 11, Verbano 10, Varesina, Pavia 9, Castanese, Calvairate, Sestese, Accademia Pavese 4, Ardor Lazzate 3, Fenegrò, Vergiatese 2, Mariano 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Acc. Pavese SG-Fenegrò, Ardor Lazzate-Pavia, Vogherese-Mariano, Calvairate-Rhodense, Sestese-Castanese, Settimo Milanese-Busto 81, Verbano-Alcione, Vergiatese-Varesina.

PROMOZIONE A:Cas Sacconago-Acc. Vittuone 3-3, Base 96 Seveso-Gorla Maggiore 1-1, Fagnano-Union Villa Cassano 2-4, Gavirate-Meda 1-2, Magenta-Olimpia 0-2, Morazzone-Besnatese 1-1, Sedriano-Universal Solaro 3-1, Uboldese-Vighignolo 4-1. CLASSIFICA: Meda 13, Gavirate 12, Sedriano, Uboldese 10, Magenta, Accademia Vittuone 8, Vighignolo, Universal Solaro, Base 96, Besnatese 7, Olimpia 6, Morazzone, Cas Sacconago 5, Gorla Maggiore 4, Union Villa 3, Fagnano 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Acc. Vittuone-Morazzone, Besnatese-Uboldese, Gorla Maggiore-Gavirate, Meda-Magenta, Olimpia-Fagnano, Union Villa Cassano-Cas Sacconago, Universal Solaro-Base 96 Seveso, Vighignolo-Sedriano.

PROMOZIONE E:Barona-Orceana 2-0, Castelleone-Cob 91 0-0, Cinisello-Romanengo 1-0, Città Di Sangiuliano-Solese 1-0, Senna Gloria-Settalese 1-1, Soresinese-Bresso 1-0, Tribiano-Atletico CVS 1-1, Villa-Paullese 2-0. CLASSIFICA: Villa 11, Città di Sangiuliano, Soresinese 10, Paullese, Castelleone 8, Tribiano, Cinisello, Settalese, Romanengo 7, Barona, Bresso 6, Senna Gloria 5, Solese, Cob 91, Atletico CVS 4, Orceana 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Atletico CVS-Senna Gloria, Bresso-Cinisello, Cob 91-Città di Sangiuliano, Orceana-Soresinese, Paullese-Barona, Romanengo-Castelleone, Settalese-Villa, Solese-Tribiano.

PROMOZIONE F:Assago-Bressana 2-1, La Spezia-Locate 1-1, Lomello-Sancolombano 2-1, Robbio-Virtus Binasco 3-2, Union Calcio-Garlasco 1-2, Viscontea Pavese-Città Di Vigevano 2-1, Vistarino-Varzi 0-2. Riposa: Accademia Gaggiano. CLASSIFICA: Assago, Viscontea Pavese 12, Lomello 10, Varzi* 9, Robbio 7, Accademia Gaggiano*, Bressana*, Sancolombano* 6, Virtus Binasco 5, Città di Vigevano, Vistarino, Union Calcio, La Spezia, Garlasco 4, Locate* 2. (*già riposato) DOMENICA 13, ORE 15.30: Accademia Gaggiano-Lomello, Bressana-Vistarino, Garlasco-Viscontea Pavese, Locate-Assago, Sancolombano-La Spezia, Varzi-Robbio, Virtus Binasco-Union Calcio. Riposa: Città di Vigevano.

PRIMA A:Accademia BMV-Bosto 2-0, Arsaghese-San Michele 1-0, Cantello Belfortese-Ispra 1-2, Crennese Gallaratese-Ticinia Robecchetto 3-0, Folgore Legnano-Tradate 0-0, NFO Ferno-Turbighese 2-0, San Marco-Solbiatese 0-3, Valceresio A. Audax-Antoniana 1-0. CLASSIFICA: Solbiatese, Ispra 13, Accademia BMV 11, Valceresio Audax, NFO Ferno, Bosto 9, Folgore Legnano, Crennese Gallaratese 8, Cantello Belfortese, Tradate 7, Ticinia Robecchetto, Turbighese, Arsaghese 4, San Michele 3, San Marco, Antoniana 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Antoniana-Accademia BMV, Bosto-Arsaghese, Tradate-NFO Ferno, Ispra-Valceresio A. Audax, San Michele-Crennese Gallaratese, Solbiatese-Cantello Belfortese, Ticinia Robecchetto-Folgore Legnano, Turbighese-San Marco.

PRIMA B:Ceriano Laghetto-Faloppiese Ronago 1-0, Esperia Lomazzo-Real San Fermo 1-0, Fbc Saronno-Ardita Como 2-1, Hf Calcio-Bovisio Masciago 1-4, Luisago Portichetto-Menaggio 0-3, Montesolaro-Guanzatese 1-5, Rovellasca-Tavernola 3-0, SV Turate-Lentatese 0-1. CLASSIFICA: FBC Saronno, Lentatese 15, Rovellasca, Guanzatese, Bovisio Masciago, Menaggio 10, Tavernola 8, Ceriano Laghetto, Faloppiese Ronago 7, Ardita Como 5, Esperia Lomazzo, HF Calcio 4, SV Turate, Luisago Portichetto 3, Montesolaro, Real S.Fermo 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Ardita Como-Esperia Lomazzo, Bovisio Masciago-Fbc Saronno, Menaggio-Rovellasca, Faloppiese Ronago-SV Turate, Guanzatese-Ceriano Laghetto, Lentatese-Hf Calcio, Real San Fermo-Luisago Portichetto, Tavernola-Montesolaro.

PRIMA M:Mottese-Vigevano 0-1, Casteggio-Landriano 0-1, Cavese-Alagna 1-3, Gambolò-Siziano Lanterna 1-1, Mortara-Rozzano 1-2, Nuova Frigirola-Albuzzano 1-1, Oratorio Stradella-Casorate Primo 1-0, Valera Fratta-Giovanile Lungavilla 4-1. CLASSIFICA: Alagna 15, Vigevano 12, Landriano, Valera Fratta 10, Oratorio Stradella, Gambolò 8, Giovanile Lungavilla, Nuova Frigirola, Rozzano 7, Mottese 6, Casorate, Casteggio, Albuzzano 5, Siziano Lanterna, Mortara 2, Cavese 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Alagna-Mottese, Albuzzano-Cavese, Casorate Primo-Gambolò, Giovanile Lungavilla-Oratorio Stradella, Landriano-Valera Fratta, Rozzano-Casteggio, Siziano Lanterna-Nuova Frigirola, Vigevano-Mortara.

PRIMA N:Aurora Cerro M. Cantalupo-Corbetta 3-1, Bollatese-Poglianese 2-0, Boffalorese-Pontevecchio 0-1, Cuggiono-Ossona 0-0, Lainatese-Baranzatese 1-1, Osl Garbagnate-Viscontini 1-2, Pro Novate-Barbaiana 2-2, Real Vanzaghese Mantegazza-Quinto Romano 0-3. CLASSIFICA: Aurora Cerro Cantalupo 15, Bollatese 12, Lainatese 10, Viscontini 9, Ossona, Baranzatese, Quinto Romano 8, Pontevecchio, Osl Garbagnate, Pro Novate 7, Corbetta, Poglianese, Real VM, Barbaiana 4, Cuggiono 2, Boffalorese 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Baranzatese-Real Vanzaghese Mantegazza, Barbaiana-Lainatese, Corbetta-Bollatese, Ossona-Aurora Cerro M. Cantalupo, Poglianese-Osl Garbagnate, Pontevecchio-Pro Novate, Quinto Romano-Cuggiono, Viscontini-Boffalorese.

SECONDA I:Bulgaro-Andratese 2-1, Cdg Veniano-Cistellum 0-2, Cantù Sanpaolo-Mozzate Giovanile 4-2, Cascinamatese-Virtus Cermenate 2-0, Itala-Gerenzanese 1-1, Novedrate-Azzurra 3-3, Rovellese-Cassina Rizzardi 3-1, Villaguardia-Stella Azzurra Arosio 1-1. CLASSIFICA: Cistellum 11, Mozzate, Villaguardia, Andratese 10, CDG Veniano, Bulgaro 9, Cascinamatese, Cantù SP 8, Cermenate, Itala 6, Azzurra, Novedrate 5, Rovellese, Cassina Rizzardi 4, SA Arosio 3, Gerenzanese 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Andratese-Rovellese, Azzurra-Cantù Sanpaolo, Cassina Rizzardi-Itala, Cistellum-Cascinamatese, Gerenzanese-Novedrate, Mozzate Giovanile-Cdg Veniano, Stella Azzurra Arosio-Bulgaro, Virtus Cermenate-Villaguardia.

SECONDA N:Beata Giuliana-San Massimiliano Kolbe 0-1, Borsanese-Virtus Cantalupo 1-3, Buscate-OSAF Lainate 1-2, Canegrate Osl-Solbiatese 0-0, Lonate Pozzolo-Villa Cortese 0-2, Nerviano-S. Ilario Milanese 0-1, Parabiago-Robur 4-0, Gorla Minore-Città di Samarate 0-0, Pro Juventute-Olgiatese 1-2. CLASSIFICA: Villa Cortese, Olgiatese 14, Virtus Cantalupo 11, Parabiago 10, Gorla Minore, Lonate Pozzolo 9, Robur Legnano, Nerviano 8, SM Kolbe, Buscate, Canegrate Osl, Solbiatese 7, Osaf Lainate, S.Ilario Milanese, Pro Juventute 6, Beata Giuliana, Borsanese, Città Samarate 5. DOMENICA 13, ORE 15.30: Città di Samarate-Beata Giuliana, Olgiatese-Canegrate Osl, Osaf Lainate-Pro Juventute, Robur-Lonate Pozzolo, S. Ilario Milanese-Buscate, San Massimiliano Kolbe-Borsanese, Solbiatese-Gorla Minore, Villa Cortese-Nerviano, Virtus Cantalupo-Parabiago.

SECONDA Q:Arluno-Novatese 0-3, Cassina Nuova-Ardor Bollate 2-2, NA Gunners-Mascagni 1-1, Oratoriana Vittuone-Afforese 2-2, Pregnanese-San Giuseppe Arese 0-0, S. Stefano Ticino-Marcallese 3-1, Suprema Odb-Vela 2-3, Victor-Osal Novate 0-2. CLASSIFICA: Osal Novate 15, Afforese 13, Cassina Nuova 11, Vela Mesero 10, Novatese 9, Victor Rho 8, Ardor Bollate, SG Arese 6, Arluno, Pregnanese 5, S.Stefano Ticinio, Suprema Odb, Marcallese, Mascagni 4, NA Gunners 3, Oratoriana Vittuone 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Afforese-Suprema Odb, Ardor Bollate-Arluno, Marcallese-Pregnanese, Mascagni-S. Stefano Ticino, Novatese-NA Gunners, Osal Novate-Cassina Nuova, San Giuseppe Arese-Oratoriana Vittuone, Vela-Victor.

Leggi anche:  Presentata la 18esima Corripavia, evento ecosostenibile e dai tanti colori

SECONDA S:Buccinasco-Vercellese 0-0, Corsico Rd-Virtus Abbiatense 1-3, Freccia Azzurra-Concordia 1-2, Muggiano-Aprile 81 2-2, Iris-Robur Albairate 1-1, Orione-Visconti 3-2, Real Trezzano-Romano Banco 2-4, Sporting Abbiategrasso-Cesano Boscone Idrostar 0-4. CLASSIFICA: Concordia Robecco 13, Cesano Boscone 11, Virtus Abbiatense, Robur Albairate, Aprile 81 10, Romano Banco, Orione, Corsico 9, Real Trezzano 7, Vercellese, Buccinasco 6, Iris 5, Sporting Abbiategrasso 3, GS Muggiano 2, Freccia Azzurra Gaggiano, Visconti 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Aprile 81-Iris, Cesano Boscone Idrostar-Freccia Azzurra, Concordia-Real Trezzano, Robur Albairate-Corsico Rd, Romano Banco-Buccinasco, Vercellese-Muggiano, Virtus Abbiatense-Orione, Visconti-Sporting Abbiategrasso.

SECONDA V:Basiglio Milano 3-Castelnovetto 0-1, Bereguardo-Lacchiarella 1-1, Carpianese-Mede 1-0, Certosa-Accademia Pievese 0-1, Gropello San Giorgio-Zibido S. Giacomo 1-2, Stella Bianca Casarile-Virtus Lomellina 0-3, Superga-Rosatese 3-4, Cassolese-Gravellonese 2-2. CLASSIFICA: Castelnovetto 15, Rosatese 12, Cassolese 10, Basiglio Mi3, Virtus Lomellina 9, Zibido SG 8, Certosa Pavia, Stella Bianca Casarile, Gropello SG, Gravellonese, Lacchiarella 7, Accademia Pievese, Superga 4, Mede, Carpianese 3, Bereguardo 1. DOMENICA 13 ORE 15.30: Accademia Pievese-Basiglio Milano 3, Gravellonese-Bereguardo, Lacchiarella-Certosa, Mede-Gropello San Giorgio, Rosatese-Cassolese, Castelnovetto-Carpianese, Virtus Lomellina-Superga, Zibido S. Giacomo-Stella Bianca Casarile.

SECONDA Z: Arnate-Cuassese 1-1, Buguggiate-Casmo 1-1, Cairate-Lavena Tresiana 7-1, Ceresium Bisustum-Aurora Induno 3-3, Coarezza-Laveno Mombello 0-3, Lonate Ceppino-Eagles Caronno Varesino 4-0, Luino-Caravate 0-0, San Luigi Albizzate-Malnatese 3-1, Sommese-Union Tre Valli 2-2. CLASSIFICA: Cairate, Laveno Mombello 16, Casmo 13, Sommese 12, Caravate, Lonate Ceppino 11, Cuassese 10, Malnatese, Arnate, Aurora Induno, Luino 7, Coarezza, Buguggiate 6, San Luigi Albizzate, Union Tre Valli, Ceresium Bisustum 5, Eagles Caronno 4, Lavena Tresiana 0. DOMENICA 13 ORE 15.30: Aurora Induno-Buguggiate, Caravate-Arnate, Casmo-Cairate, Cuassese-Ceresium Bisustum, Eagles Caronno Varesino-San Luigi Albizzate, Lavena Tresiana-Lonate Ceppino, Laveno Mombello-Sommese, Malnatese-Coarezza, Union Tre Valli-Luino.

TERZA LEGNANO A:Oratorio Lainate Ragazzi-Airoldi 2-1, Amor Sportiva-San Lorenzo 5-1, Dairaghese-San Giorgio 1-2, Sport Più-San Luigi Pogliano 1-2, Furato-Virtus Cornaredo 2-2, Legnarello-Mocchetti 1-3, Rescalda-Rescaldinese 0-2, San Vittore Olona-Virtus Sedriano 7-1. CLASSIFICA: Mocchetti SVO 15, Rescaldinese 13, Oratorio Lainate Ragazzi 12, San Giorgio 11, Amor Sportiva, Furato 9, Dairaghese, Virtus Cornaredo, San Luigi Pogliano 7, San Vittore Olona 6, Legnarello SSM, San Lorenzo 4, Airoldi 3, Virtus Sedriano 2, Rescalda, Sport Più Rescaldina 1. DOMENICA 13, ORE 15.30: Virtus Sedriano-Rescalda, Airoldi-Furato, San Giorgio-Amor Sportiva, Mocchetti-Oratorio Lainate Ragazzi, Rescaldinese-Legnarello, San Lorenzo-San Vittore Olona, San Luigi Pogliano-Dairaghese, Virtus Cornaredo-Sport Più.

ECCELLENZA FEMMINILE:Cologno-Vittuone 0-1, Doverese-Fiammamonza 2-0, Tabiago-Minerva Milano 3-2, Sedriano Ticinia-Academy Pavia 2-1, Feralpi Salò-Senna Gloria 1-3, Pero-3Team Brescia 1-3, Pro Sesto-Polisportiva Monterosso 3-2. CLASSIFICA: Pro Sesto 9, Vittuone 7, Sedriano Ticinia, Senna Gloria, 3Team 6, Pero, Fiammamomza, Monterosso, Doverese 4, Tabiago, Minerva, Pavia Academy 3, FeralpiSalò 1, Cologno 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Academy Pavia-Tabiago, Vittuone-Doverese, Fiammamonza-Pro Sesto, Minerva Milano-Pero, Polisportiva Monterosso-Ticinia, Senna Gloria-Cologno, 3Team Brescia-Feralpi Salò.

PROMOZIONE FEMMINILE A: Athletic Pavia-Pontese 4-1, Cesano Boscone Idrostar-Circolo Giovanile Bresso 2-3, Lombardia Uno-Orasport Gazzada Schianno 1-2, Ossona-Novedrate 1-1, Settimo Milanese-Gavirate, 1-2 Vigevano-Cus Bicocca 6-1. Riposo: Ceresium Bisustum. CLASSIFICA: CG Bresso 9, Gavirate 7, Settimo Vighignolo, Oratorio GazzadaSchianno*. Ceresium Bisustum* 6, Ossona 5, Novedrate* 4, Cesano Boscone, Athletic Pavia, Vigevano 3, Lombardia Uno Cus Bicocca, Pontese 0. (*già riposato) DOMENICA 13, ORE 15.30: Ceresium Bisustum-Lombardia Uno, Circolo Giovanile Bresso-Athletic Pavia, Cus Bicocca-Cesano Boscone Idrostar, Gavirate-Vigevano, Novedrate-Settimo Milanese, Orasport Gazzada Schianno-Ossona. Riposo: Pontese

TERZA COMO B: Brioschese-Assese 2-0, Verano Carate-Inverigo 0-0, Dal Pozzo-Unione Sportiva Olympic 1-0, Oratorio Figino-Misinto 1-1, C.M. 2004-Cogliatese 1-1, Carugo Academy-Giussano 0-3. Riposa: Monguzzo. CLASSIFICA: Dal Pozzo 9, CM 2004, Giussano 7, Misinto, Cogliatese, Oratorio Figino, Brioschese 5, Verano Carate* 4, Inverugo 1, Assese*, Carugo Academy, Monguzzo*, US Olympic 0. (* già riposato). DOMENICA 13, ORE 15.30: Assese-Carugo Academy, Misinto-C.M. 2004, Cogliatese-Dal Pozzo, Giussano-Oratorio Figino, Inverigo-Monguzzo, Unione Sportiva Olympic-Verano Carate. Riposo: Brioschese.

TERZA MILANO A: Oratorio San Gaetano-Vermezzo 1-1, Audace-Boffalorello 0-2, Cornaredese-Pero 1-4, Accademia Milanese-Rozzanese 1-0, Terrazzano-Nevada 2-2, Deportivo Milano-Sporting Corsico Buccinasco 1-0, Carducci Legends-Nuova Trezzano 0-2. CLASSIFICA: Boffalorello, Pero 9, Accademia Milanese, Deportivo Milano, Rozzanese 6, Nevada, Oratorio San Gaetano 5, Nuova Trezzano 4, Cornaredese 3, Audace 2, Sporting CB, Terrazzano, Vermezzo 1, Carducci Legends 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Pero-Oratorio San Gaetano, Sporting Corsico Buccinasco-Audace, Nevada-Accademia Milanese, Vermezzo-Deportivo Milano, Boffalorello-Carducci Legends, Nuova Trezzano-Terrazzano, Rozzanese-Cornaredese.

TERZA MILANO B: Seguro-Bonola 1-1, Partizan Bonola-Oratorio Santa Cecilia 4-1, Villapizzone-Aics Olmi 2-0, Baggio Secondo-Fornari Sport 5-1, Aldini-Velasca 4-2, Cimiano-Mojazza, Atletico Milano Dragons-Sant’Ambroeus Fc 3-1. CLASSIFICA: Aldini, Atletico Dragons, Partizan Bonola 9, Baggio Secondo, Villapizzone 6, Bonola 4, Oratorio Santa Cecilia, Velasca, Mojazza 3, Seguro 2, Sant’Ambroeus, Cimiano, Aics Olmi 1, Fornari 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Bonola-Villapizzone, Fornari Sport-Seguro, Mojazza-Aldini, Aics Olmi-Partizan Bonola, Sant’Ambroeus Fc-Baggio Secondo, Oratorio Santa Cecilia-Cimiano, Velasca-Milano Dragons.

TERZA MILANO C: J. Cusano-Lombardia Uno 5-2, Accademia Inter-Usva S. Francesco 2-2, La Benvenuta-Stella Azzurra 56 1-0, Paderno Dugnano-Ambrosiano Dugnano 1-1, Nuova Cormano-Sporting Cesate 2-4, San Luigi Cormano-Pio XI Speranza 0-0. Riposa: FC Bresso. CLASSIFICA: Sporting Cesate 9, Ambrosiano Dugnano, Usva San Francesco 7, J.Cusano 6, La Benvenuta 4, Lombardia Uno, Stella Azzurra 56, FC Bresso*, Paderno 3, Accademia Inter*, Nuova Cormano, San Luigi Cormano*, Pio XI Speranza 1. (* già riposato). DOMENICA 13, ORE 15.30: Pio XI Speranza-Accademia Inter, Lombardia Uno-La Benvenuta, Ambrosiano Dugnano-San Luigi Cormano, Stella Azzurra 56-Nuova Cormano, Sporting Cesate-Paderno Dugnano, Usva S. Francesco-FC Bresso. Riposa: J.Cusano.

TERZA VARESE A: Ardor-Sparta Castronno 4-0, Cedratese-Jeraghese 0-0, Marnate Nizzolina-Oratorio San Filippo 3-2, Orasport Gazzada Schianno-Sumirago Boys Soccer 0-0, Torino Club MP-Varano Borghi 4-4, Union Oratori Castellanza-Angerese 1-3. Riposo: Vergherese. CLASSIFICA: Marnate Nizzolina 9, Ardor Busto, Cedratese 7, Osaf Busto, Jeraghese*, TC Parolo, Sumirago SB, Varano Borghi, Angerese 4, Orasport GazzadaSchianno, Union Oratori 1, Sparta Caronno, Vergherese* 0. DOMENICA 13, ORE 15.30: Angerese-Orasport Gazzada Schianno, Jeraghese-Ardor, Osaf Busto-Torino Club MP, Sparta Castronno-Union Oratori Castellanza, Sumirago Boys Soccer-Marnate Nizzolina, Varano Borghi-Vergherese. Riposa: Cedratese.

Torna alla Home e leggi le altre notizie