Vanzaghese Mantegazza… Real in Seconda Categoria

VANZAGHESE MANTEGAZZA… REAL

E’ la domenica del Real Vanzaghese Mantegazza. La vittoria per 1-0 ottenuta dai ragazzi di Marco Dattilo sul campo del Casorezzo, visto il concomitante pareggio del Vela Mesero, vale la promozione in Prima Categoria in un girone tra i più difficili di tutta la Lombardia.

Grandi emozioni anche nel girone F di Promozione: il Vighignolo, in casa col Bressana, va sotto 2-0 e 3-2 prima della rimonta finale: un 4-3 che mantiene i ragazzi di Gandini al comando quando manca una sola giornata al termine.

Nel girone A la Rhodense sale al secondo posto e se la giocherà sino alla fine dipendendo dal risultato del big game tra Vergiatese e Gavirate.

SERIE D GIRONE A – L’Arconatese non si ferma più

GIORNATA 31: Milano City-Arconatese 2-3, Stresa Sportiva-Bra nd, Sanremese-Lecco 0-2, Chieri-Casale 0-1, Savona-Folgore Caratese 1-2, Fezzanese-Lavagnese 2-0, Pro Dronero-Borgosesia 3-1, Borgaro Nobis-Inveruno 2-1, Sestri Levante-Ligorna 1-1.

GIORNATA 32 (giovedì 18 aprile):Ligorna-Arconatese, Casale-Borgaro Nobis, Lavagnese-Chieri, Bra-Milano City, Folgore Caratese-Pro Dronero, Fezzanese-Savona, Lecco-Sestri Levante, Borgosesia-Stresa Sportiva, Inveruno-Sanremese.

CLASSIFICA: Lecco 80, Sanremese 57, Savona 53, Ligorna 50, Casale 48, Inveruno 47, Folgore Caratese 45, Chieri, Bra* 43, Fezzanese, Sestri Levante, Borgosesia 37, Lavagnese 36, Milano City 34, Arconatese 33, Stresa 25, Borgaro Nobis, Pro Dronero 23.

SERIE D GIRONE B – Caronnese ancora vincente

GIORNATA 31: Villa D’Almè VB-Caronnese 0-1, Ciserano-Rezzato 0-3, Legnago Salus-Villafranca Veronese 2-1, Pro Sesto-Seregno 2-1, Ponte S.P. Isola-Caravaggio 2-3, Mantova-Darfo Boario 6-0, Ambrosiana-Scanzorosciate 3-1, Como-Sondrio 1-0, Olginatese-Virtus Bergamo 2-0.

GIORNATA 32 (giovedì 18 aprile): Virtus Bergamo-Ambrosiana, Scanzorosciate-Ciserano, Darfo Boario-Legnago Salus, Caravaggio-Mantova, Caronnese-Olginatese, Seregno-Ponte SP Isola, Rezzato-Pro Sesto, Sondrio-Villa d’Almè VB, Villafranca Veronese-Como

CLASSIFICA: Como 80, Mantova 78, Rezzato 62, Pro Sesto 60, Caronnese 58, Virtus Bergamo 44, Sondrio 43, Caravaggio 40, Seregno 39, Ponte SP Isola 38, Villa d’Almè VB 37, Legnago Salus, Darfo Boario 31, Scanzorosciate 30, Villafranca Veronese 29, Ambrosiana 24, Ciserano 23, Olginatese 18.

ECCELLENZA A – Si riparte lunedì 20

GIORNATA 29 (lunedì 20 aprile): Busto 81-Acc. Pavese S.Genesio, Ferrera Erbognone-Castanese, Ardor Lazzate-Città di Vigevano, Sestese-Fenegrò, Varese-Mariano, Alcione Milano-Union Villa Cassano, Legnano-Varesina, Castellanzese-Verbano.

CLASSIFICA: Castellanzese 61, Fenegrò 56, Legnano, Varesina 55, Verbano 52, Busto 81 48, Sestese 39, Accademia Pavese, Varese 37, Ardor Lazzate 36, Alcione, Mariano 35, Castanese 24, Union Villa 21, Città di Vigevano 20, Ferrera Erbognone 9.

PROMOZIONE A – FBC Saronno, è retrocessione

GIORNATA 29: Rhodense-Cob 91 4-0, Meda-Fagnano 0-1, Muggiò-Guanzatese 1-1, Base 96 Seveso-Lentatese 2-1, Gavirate-Morazzone 2-1, Fbc Saronno-Uboldese 2-4, Olimpia-Universal Solaro 1-2, Besnatese-Vergiatese 1-4.

CLASSIFICA: Vergiatese 61, Rhodense 59, Morazzone 58, Gavirate 57, Base 96 49, Meda 43, Universal Solaro 42, Olimpia Calcio 38, Muggiò 35, Uboldese, Besnatese 34, Cob 91, Guanzatese 33, Fagnano 28, FBC Saronno, Lentatese 19.

PROMOZIONE F – Vittuone stende anche Lomello

GIORNATA 29: Assago-Bareggio 6-0, Bastida-Barona 2-0, Vighignolo-Bressana 4-3, Acc. Calcio Vittuone-Lomello 2-1, Corbetta-Magenta 1-1, Settimo Milanese-Robbio 2-1, Accademia Gaggiano-Varzi 1-2, Viscontea Pavese-Voghera 3-0.

CLASSIFICA: Vighignolo 58, Settimo Milanese, Viscontea Pavese 56, Lomello, Varzi 54, Accademia Vittuone 50, Bressana 44, Accademia Gaggiano 43, Assago 39, Bastida 38, Robbio 35, Magenta 33, Corbetta 32, Barona 31, Bareggio SM 19, Voghera 4.

PRIMA CATEGORIA A – Cas Sacconago promosso

GIORNATA 29: Luino Maccagno-Cas Sacconago 1-3, Brebbia-Antoniana 1-1, Aurora Cerro M. Cantalupo-Tradate 2-2, San Marco-Folgore Legnano 1-1, Cantello Belfortese-Gorla Maggiore 0-1 Valceresio A. Audax-Ispra 2-1, Solbiatese Insubria-Union Tre Valli 4-0, Arsaghese-Vanzaghellese 0-1.

CLASSIFICA: Cas Sacconago 61, Gorla Maggiore 57, Aurora Cerro M. Cantalupo 54, Folgore Legnano, Valceresio Audax 52, Vanzaghellese 51, Tradate 41, Ispra 40, Solbiatese Insubria 37, Cantello Belfortese, Arsaghese 36, Brebbia 32, Antoniana 31, San Marco 28, Union Tre Valli 17, Luino Maccagno 9.

Leggi anche:  Calcio: le semifinali di Coppa

PRIMA CATEGORIA B – Senago, che rimonta…

GIORNATA 29: Tavernola-Ardita Como 2-1, Polisportiva Di Nova-Cabiate 4-0, Lariointelvi-Cantù Sanpaolo 0-2, Faloppiese Ronago-Castello Cantù 1-2, FM Portichetto-Ceriano Laghetto 2-1, Monnet Xenia-Desio 1-5, Senago-Esperia Lomazzo 1-0, Real San Fermo-Rovellasca 2-5.

CLASSIFICA: Cabiate 65, Castello Cantù 60, Esperia Lomazzo 55, Polisportiva Nova 53, FM Portichetto 49, Ardita Como, Desio 46, Rovellasca 42, Faloppiese Ronago 37, Tavernola 36, Ceriano Laghetto 35, Real San Fermo 31, Senago 26, Monnet Xenia 23, Cantù Sanpaolo 20, LarioIntelvi 13.

PRIMA CATEGORIA M – La Mottese si rilancia

GIORNATA 29: Oratorio Stradella-Alagna 1-3, Lomellina-Albuzzano 0-3, Vistarino-Mottese 0-1, Casteggio-Garlasco 1-2, Casorate Primo-Mortara 3-2, Siziano Lanterna-Sizianese 5-1, Giovanile Lungavilla-Stella Bianca Casarile 4-4, Vigevano-Virtus Binasco 0-5.

CLASSIFICA: Vistarino 66, Virtus Binasco 56, Albuzzano 50, Garlasco 49, Mottese 48, Casteggio 47, Siziano Lanterna 45, Casorate Primo 43, Alagna 42, Giovanile Lungavilla 41, Mortara 35, Oratorio Stradella 32, Vigevano, Sizianese 28, Stella Bianca Casarile 22, Lomellina Calcio 8.

PRIMA CATEGORIA N – Terremoto in coda

GIORNATA 29:Solese-Accademia Settimo 4-2, Ticinia Robecchetto-Barbaiana 1-3, Pregnanese-Bollatese 4-2, Osl Garbagnate-Nerviano 1-1, Lainatese-CG Boffalorese 3-0, Pontevecchio-Concordia 0-0, Ossona-Sedriano 2-1, Triestina-Turbighese 1-1.

CLASSIFICA: Sedriano 72, Accademia Settimo, Solese 59, Turbighese 56, Boffalorese 54, Pontevecchio 45, Bollatese 41, Osl Garbagnate 38, Ossona 37, Lainatese 33, Barbaiana, Ticinia Robecchetto 30, Triestina 29, Concordia 24, Pregnanese 22, Nerviano 21.

SECONDA CATEGORIA M – Corsa play out apertissima

GIORNATA 29:Pro Juventute-Airoldi 6-1, Rescaldinese-Arnate 2-1, Beata Giuliana-Bienate Magnago 2-2, San Massimiliano Kolbe-Canegrate Osl 1-1, Borsanese-Crennese Gallaratese 0-2, Olgiatese-Gorla Minore 2-1, Lonate Pozzolo-NFO Ferno 1-3, Città Di Samarate-Virtus Cantalupo 1-1.

CLASSIFICA: NFO Ferno 61, Olgiatese 58, Bienate Magnago, Crennese Gallaratese 52, Pro Juventute 50, Gorla Minore, Lonate Pozzolo 44, Beata Giuliana 42, Arnate 36, Borsanese 34, Città Samarate 30, SM Kolbe 27, Osl Canegrate 24, Airoldi 23, Virtus Cantalupo 22, Rescaldinese 20.

SECONDA CATEGORIA N – Punti d’oro per Victor Rho e Parabiago

GIORNATA 29: Robur Albairate-Buscate 0-0, Vela-Cuggiono 0-0, Sporting Abbiategrasso-Marcallese 1-2, Victor Rho-Oratoriana Vittuone 2-1, Casorezzo-Real Vanzaghese Mantegazza 0-1, Parabiago-S.Ilario Milanese 4-0, Arluno-S.Stefano Ticino 1-3, Oratorio San Gaetano-San Giuseppe Arese 0-1.

CLASSIFICA: Real VanzagheseMantegazza 59, Vela Mesero 52, Cuggiono 51, Parabiago, Victor Rho 49, Marcallese 48, Robur Albairate 47, S.Stefano Ticino 42, Oratoriana Vittuone 40, S.Ilario Milanese 36, Sporting Abbiategrasso 33, Arluno 27, SG Arese 26, Buscate 23, Casorezzo 21, Oratorio San Gaetano 20.

SECONDA CATEGORIA Q – Una valanga di gol

GIORNATA 32: Pro Novate-Ardor Bollate 4-0, Cassina Nuova-Baranzatese 1-0, FC Bresso-Mascagni 0-1, Paderno Dugnano-Niguarda 1-4, NA Gunners-Novatese 1-7, Osal Novate-Real Cinisello 0-0, Rondinella-Rondò Dinamo 4-2, Afforese-San Giorgio 4-0, Palazzolo Milanese-Atletico Cinisello 11-0.

CLASSIFICA: Baranzatese 77, Novatese, Palazzolo 66, Pro Novate 65, Afforese 64, Cassina Nuova 61, San Giorgio 59, Rondinella 48, Real Cinisello 40, Osal Novate 39, Niguarda 38, Rondò Dinamo, Atletico Cinisello 36, Mascagni 32, Ardor Bollate 28, NA Gunners 25, FC Bresso 22, Paderno Dugnano 4.

Torna alla Home e leggi le altre notizie.